La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos universitarios - ¿Qué espesor tiene 1 metro cuadrado de alambre? ¿Cuál es la unidad? ¿Cómo distinguir?

¿Qué espesor tiene 1 metro cuadrado de alambre? ¿Cuál es la unidad? ¿Cómo distinguir?

El área de la sección transversal de 1 alambre cuadrado es de 1 mm?, y el diámetro es de aproximadamente 1,13 mm. La forma de distinguirlo es observar el área de la sección transversal o el diámetro de la sección transversal del cable.

El cuadrado del alambre se refiere al milímetro cuadrado, porque el área = radio × 3,14, entonces el radio = área ÷ 3,14. Eso es

Radio?=1÷3.14

≈0.3185

Radio=√0.3185

≈0.564358㎜

Entonces diámetro=radio×2

=0.564358×2=1.12871608㎜.

Normalmente el diámetro del alambre se toma con dos decimales, por lo que el diámetro del alambre de 1 mm cuadrado es de 1,13mm.

Información ampliada:

Valor de corriente de carga del cable (parte) especificado en la norma nacional china GB/T 4706.1-2005

1 metro cuadrado de cable con núcleo de cobre. está permitida La corriente de carga a largo plazo es: 8A--12A

2. La corriente de carga permitida a largo plazo del cable con núcleo de cobre cuadrado de 1,5 es: 12A--15A

3. La carga permitida a largo plazo del cable con núcleo de cobre cuadrado de 2,5 La corriente es: 16A--25A

La corriente de carga permitida a largo plazo de 4 y 4 cables con núcleo de cobre cuadrados es: 25A-- 32A

La corriente de carga permitida a largo plazo de 5 y 6 cables cuadrados con núcleo de cobre es: 32A—-40A

Nota: El “cuadrado” anterior se refiere a “milímetros cuadrados”