La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos universitarios - 2014 Fengtai Ermo Historia

2014 Fengtai Ermo Historia

Solución: (1) Cuando S está cerrado y S1 y S2 están abiertos, el diagrama del circuito equivalente se muestra en la Figura 1.

IL = I = u 1r 1 = 2vr 1,

Potencia de la lámpara PL=I2RL=(2VR1)2RL=4W,

Entonces RL=R12, R2=0.5R1,

Entonces RL=R12=4R22,

(2) El diagrama de circuito equivalente cuando los interruptores S, S1 y S2 están todos cerrados se muestra en la Figura 2.

La relación entre la corriente que pasa por la bombilla y la resistencia es:

I2IL′= U′R2U′RL = rlr 2 = 4 r22r 2 = 4 R2, I2 = 4IL′ R2,

Corriente del circuito IL I2=2.5A, IL' 4IL'R2=2.5A ①,

PL'=IL'2RL=1W, porque RL=4R22,

Por lo tanto, 4IL′2r 22 = 1W, IL′R2 = 0.5②,

Sustituyendo ② en ①, obtenemos los siguientes resultados: IL′= 0.5a, I2=2A,

Sustituir IL′ = 0.5a en ②, R2 = 1ω,

∵rl=r12=4r22, ∴r1=2ω, rl=4ω,

IL = I = u 1r 1 = 2vr 1 = 2v2ω= 1A,

u = UV IRL = 2V 1a×4ω= 6,

u′= IL′RL = 0.5a× 4ω= 2V;

La relación de los dos voltajes de alimentación utilizados continuamente es u:u'= 3:1,

Cuando los interruptores S, S1 y S2 están todos cerrados , la potencia total del circuito P'= U ′I′= 2v×2.5A = 5W;

Entonces ABC es correcto y no se ajusta al significado de la pregunta d es incorrecto y se ajusta; al significado de la pregunta.

Así que elige d.